Девушка, 29 лет. Вес 46кг (если это важно), специально не худела, это мой вес.
Результат узи-
Вертикальные размеры: по серединной линии 55мм, по правой среднеключичной 120мм, по переднеподмышечной 140мм; соответственно передние-задние размеры 60мм, 105мм, 80мм (не увеличена).
Контур ровный.
Эхогенность парехнимы: средняя
Очаговые образования: в IV сегменте определяется неправильной овальной формы зона повышенной эхогенности размерами 22* 12* 16мм, без убедительного эффекта массы.
Печеночные вены: не расширенны, проходимы.
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширенны, конкременты, пузырьки газа не определяются.
Общая портальная вена: внутренним диаметром 10,5мм, проходима.
Холедох: не расширен, просвет свободен.
Заключение: очаговые изменения печени по типу очагового стеатогепатоза.
Скажите пожалуйста, что это может значить и к кому стоит обратиться? Надо ли делать КТ? Спасибо.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Очаги стеатогепатоза это очаги жировой ткани, замещающие ткани печени, которые косвенно способствуют возникновению небольшой симптоматики и изменению биохимии крови (АЛТ, АСт, ГГТП. билирубины и так далее). Обычно дальнейшей диагностикой и лечением занимается гастроэнтеролог. Острой необходимости сейчас в КТ нет, но если делать, то с контрастом.
анонимно
Ольга Александровна, спасибо за ответ! А если биохимия крови нормальная как и общий анализ крови? То есть это значит что нет поводов для переживания и это очаговое изменение просто жир, который может потом сам пропасть?
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Да, нет поводов для переживания. Эти очаговые изменения просто жир, который вполне может потом исчезнуть. Если приложить к этому усилия, конечно.