анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте ребёнку 3 месяца, делали узи головного мозга в один месяц Диагноз: признаки умеренной дилатации боковых желудочков. Гемодинамических нарушений не выявлено. В 3 месяца Диагноз: признаки дилатации межполушарной щели и боковых желудочков без нарушения кровотока. Рекомендация консультация невролога. Вопрос насколько это серьёзно и к чему может привести ? Какая профилактика или лечение в данный момент может потребоваться ?
Мальчик три месяца, рост 65 см, вес 7.400 кг, Родился 3.380 кг, . На живот пока не переворачивается только набок, когда держим столбиком ребёнка голову поворачивает в одну сторону, лежа на животе поворачивает в обе стороны. Ребенок на искусственном вскармливании.
Отвечает Титов Николай Андреевич
невролог, эпилептолог
Добрый день. Судя по приложенным заключениям, патологии головного мозга не выявлено. Умеренная дилатация боковых желудочков как правило не имеет клинического значения (не проявляется в жизни). В трехмесячном возрасте ребенок не должен еще переворачиваться на живот. Продолжайте наблюдение у невролога, но я бы пока воздержался от медикаментозного лечения.
С уважением, Титов Н.А., невролог в.к.к.