Консультации / Терапия

Кашель не проходит более 3 недель

Взрослый сын переболел ОРВИ с насморком, в конце появился кашель. Кашель не проходит уже более 3 недель. Почти не откашливается. Принимал АЦЦ, Флуимуцил, Амброксол. Ничего не помогает. В поликлинику сейчас идти опасно. Подскажите, как избавиться от кашля?
Добрый день. Сколько лет сыну? Кашель сухой или влажный, есть ли мокрота? Одышка, боли в груди, слабость? Есть ли температура? Сейчас что именно принимаете?
Здравствуйте! Сыну 27 лет. Кашель сухой, редко и очень мало отходит мокрота. Температуры нет, одышки, боли и слабости тоже нет. Болел уже, наверное 4 недели назад. Вначале был сильный насморк, температура была 37,3. По мере выздоровления присоединился кашель. Я переболела также, но кашель у меня прошел. Сейчас принимает бромгексин, уже все препараты перепробовал.
Скорее всего, кашель остаточный. Принимать бромгексин не нужно: он стимулирует кашлевой рефлекс. Так у вас кашель не прекратится никогда. Пусть пьет побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Максимум - на ночь ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.