Консультации / Отоларингология
Гайморит или нет
Добрый день!Ребенку 5 лет,частоболеющий,в январе золожило нос сильно,без соплей,сосудосуживающие даже не помогали,пока само не прошло,появились синяки под глазами,пошли к врачу,сделали ренген,фото прилалагаю.В заключении написано аденоиды 2 степени и пневматизация гайморовых пазух снижена за счет отека слизистой.Врач сказала синяки под глазами из за аденоидов.Прописали проторгол,назонекс на месяц,зиртек неделю.Все сделали.Про гайморит ничего не сказали,а я сейчас прочитала в интернете,что это может быть гайморит.Получается сейчас май,мы с января так и ходим с гайморитом или нет?синяки так и не прошли,нос днем нормально,а ночью так и закладывает без соплей.Сдади кровь,фото прилагаю.Узи сердца без патологии.Подскажите что делать,заложенность получается полностью так и не уходит,синяки тоже.Заранее спасибо
К вопросу приложено фото

Добрый день! Лечение хронического аденоидита длительное. Необходимо не только промывать нос и пользоваться назонексом, но и принимать иммунные препараты внутрь (лимфомиозот) для повышения иммунитета и сокращения аденоидов. Также необходимо пройти курс физиолечения - промывание носоглотки на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию полости носа, сеансы галотерапии. Гайморита у 5 летних детей не бывает. Пазухи еще не развиты.