Консультации / Онкология

Обезболивание при раке легких 4 степени

У мамы диагноз с Мая 2018 рак правой стенки гортани неоперабельный, лучевая терапия, через год левая сторона, собирались делать операцию, но обнаружили метастазы в двух легких. Выдержала 4 курса химиотерапии и всё. Ослабла, теперь на обезболивании. Трамадол инъекции 3 раза в сутки. Колоть уже проблема, появилась спутанность сознания, но боль купирует неплохо. Хотим перевести ее на фентаниловый пластырь. Можно ли при раке легких использовать фентанил и как перейти правильно с трамплина. Спасибо.
Применение фентанила не зависит от расположения метастазов. Только от самой боли. Конечно, от инъекционных форм нужно уходить. Если из-за спутанности сознания прием трамадола в таблетках затруднен, то можно перейти на пластырь. Не более 25 мкг/час начать (если суммарная доза за сутки трамадола была 150 мг), а лучше с 12,5, так как при переходе эквивалентная доза снижается. Вообще, это врач должен подобрать дозу. Пластырь начинает полноценно действовать через 1,5 суток. Все это время нужно сохранять предыдущее обезболивание, можно постепенно снижать дозировку.