Консультации / Терапия

Несколько месяцев сухой кашель

Здравствуйте, доктор! У меня несколько месяцев сухой кашель, когда вдыхаю воздух - хочется все время кашлянуть.Температуры нет. В поликлинику пока не иду, чтобы не подхватить инфекцию. Какое лекарство от кашля можно пропить самостоятельно?
Добрый день. Сухой кашель возникает только, когда глубоко вдыхаете или сам по себе? Ночью беспокоит? Это именно кашель или першение в горле? Принимаете ли какие-либо препараты на постоянной основе? Кашель появился изначально на фоне ОРВИ или без него? Температуру меряли?
Добрый день! Сухой кашель возникает и при глубоком вдохе и сам по себе, ночью не беспокоит, бывает чаще утром и в течение дня. Температуры нет и не было. Изначально появился на фоне ОРВИ ( пропал голос на полтары недели, принимала антибиотики по совету лора) После этого кашель прошел, но через некоторое время вернулся. Пробовала пить арпетол (два раза по пять дней). Кашель проходит, а через некоторое время опять возвращается. На постоянной основе никакие лекарства не принимаю (но один -два раза в месяц пью валтрэкс для профилактики герпеса) Кашель сухой, непродуктивный, иногда с откашливанием Спасибо за помощь
Добрый день. Нужно посмотреть горло у ЛОР-врача (возможно, что есть хронический фарингит), исключить реакцию на бытовые условия (сухой воздух, пыль, бытовая химия, цветение и так далее), гастроэзофагиальный рефлюкс (выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом). Пока обязательно побольше пить (1.5-2 литра чистой воды), дома проветривать и увлажнять воздух (влажность 50-70%, температура воздуха дома 22-23 градуса), можно использовать ингаляции с физраствором или минеральной водой. Отхаркивающие принимать не нужно. Арпетол не нужен.
Спасибо большое!