Консультации / Неврология

Нсг 11 месяцев посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев. В 3 и 7 месяцев делали НСГ были незначительно увеличены желудочки на 2 мм. Сказали повторить узи. Сделали. Посмотрите, пожалуйста результаты. Какова динамика и нужно ли лечение? По развитию ребёнка : сидит, ползает на четвереньках, встаёт у любой опоры, уже держится одной ручкой, ходит вдоль опор приставным шагом. Говорит мама, баба, да, бум, нана, тата, разные звуки губами делает. Катает мячик, сжимает пищащие игрушки, нажимает кнопки, открывает двери, разбирает пирамидку, обратно учимся одевать, может снять и сразу одеть одно, два кольца, вытаскивает стаканчики вкладыши по одному, складывать тоже учится. Есть пинцетный захват, берет двумя пальчиками мелкие предметы, подкатывает к себе игрушки на веревочках. Знает слово - нельзя, смотри, на (держи ), садись, пойдем, иди ко мне. Спасибо большое за ответ заранее! Прикладываю 2 фото узи с 7 месяцев и новое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Отрицательной динамики нет, поэтому лечение назначается только при наличии клинических симптомов - повышенной возбудимости, нарушении сна, метеозависимости и др. С уважением, Алла Васильевна
Большое спасибо Вам за ответ!
Извините, можно ещё у вас проконсультироваться, за день до УЗИ по нелепой случайности,ребёнок упал с качели, ударился головой о песок. Видимых ссадин нет, шишек тоже. Сознание не терял, рвоты не было. Поведение обычное. Зрачки одинаковые. Очень испугались. Сходили на УЗИ на следующий день. Все в порядке, ничего не увидели. Кроме небольшого увеличения желудочков, вы видели на УЗИ, но у нас это было в 3 и 7 месяцев. Прошлое УЗИ я тоже прикрепляла. Подскажите пожалуйста, все ли в порядке после падения, если бы что-то было не Дай Бог, на УЗИ бы это точно заметили? Очень переживаем ? Спасибо Вам за ответ!
Не переживайте, падение никак не повлияло.
Спасибо ещё раз Вам огромное!