Консультации / Онкология

Аденокарцинома поджелудочной железы

Здравствуйте! Мужчина, 58 лет. В анамнезе панкреатит, сахарный диабет 2 типа, на инсулине. С сентября 2019 начал худеть, частые позывы в туалет(начали принимать креон), похудел с 93(сентябрь) до 58 кг(май), беспокоили ночные боли в области живота. Сделали пунцию, со второй пунции была выявлена аденокарцинома поджелудочной железы. В конце января началась желтуха, в феврале сделали операцию, установили анастомозы, чтобы убрать желтуху.Боли прекратились. Затем были проведены 2 курса химиотерапии гемцитабином, плохо перенес, очень ослаб, температура после 2 курса скачет (с 35 до 40), как повышается температура начинается кашель и трясет от холода. Аппетит появляется только когда сбиваем температуру. Принимаем омез, креон, теотриазолин. Делаем уколы дексаметазона, 1 мл раз в 3 дня. На дексаметазоне немного появляются силы, потом снова слабость и температура. В промежутках сбивали температуру парацетамолом. С момента последней капельницы 2го курса прошло 3 недели. 1.Подскажите, из-за чего поднимается температура? Чем лучше сбивать? 2.Можно ли начинать 3 курс химиотерапии оксалиплатин+капецитабин (назначили эти лекарства, т. к. гемцитабин плохо переносил)? 3. Чем можно поддержать организм?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1.Если подъем температуры однократный после введения гемцитабина, то сбить парацетамолом и все. Если не однократный, то нужно выяснять причину. Для этого нужно, как минимум, вызвать терапевта для осмотра и сдать анализ крови (общий и биохимический), мочи. Снижать температуру можно парацетамолом. Можно рассмотреть ежедневный прием дексаметазона в таблетках. Можно узнать о возможности консультации паллиативного врача, если терапевт и/или онколог не разберутся в причинах температуры. 2. Нужно смотреть анализы и пациента очно. Сомневаюсь, что он готов. 3. Нет единого для всех средства. Нужно разбираться с конкретными причинами. Единое средство разве что питание. Рассмотреть назначение энтерального питания для диабетиков. И питье в достаточном объеме.