Консультации / Проктология

После парапроктита

Здравствуйте, 2 года назад меня прооперировали с диагнозом острый парапроктит. сделали операцию. (вскрытие и очистка) после операции все стало хорошо. рана зажила небольшой рубец остался. спустя год на этом месте ощущается дискомфорт (ощущение прыща, чешется) иногда после туалета на бумаге точка крови. не болит. но чешется. иногда лёгкое раздражение и вздутие. особенно это проявляется когда стул слишком плотный или наоборот жидкий. жжение и соответственно на бумаге кровь. а потом на несколько дней нормализуется. использую мазь Метирулацил. вроде бы помогает. но лишь с регенерацией трещин. спустя некоторое время повторяется снова. Это рецидив или образ жизни? как быть? На фотографиях разные ситуации с описанием на самой картинке . первые 2 фото : когда не беспокоит т.е. нет крови и не чешется, а на 3й и4й и 5й фото –раздражение и на бумаге точка крови. После подмывания при сушке на бумаге все равно были точки крови. спустя день дискомфорт проходит кода мажу мазь. Но достаточно чуть жестко бумагой протереть как появляется кровь. (точка крови)и так циклично и периодически. Понимаю что без личного осмотра трудно дать оценку и к тому же я нахожусь далеко. Но так как в интернете у вас есть такой сервис я решил воспользоваться и надеюсь вы дадите более менее компетентную оценку происходящему. И посоветуете что то практичное.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за вопрос. Да. Нельзя исключить свищ прямой кишки - это основная причина парапроктита в прошлом. Необходимо пройти обследования (УЗИ мягких тканей или ректальным датчиком, колоноскопию, исключить различные причины образования свищей). Если свищ подтверждается - необходима операция. Лечить свищ консервативно - бессмысленно.
то есть если я правильно понял операция свища это может и быть циклически и постоянно? иначе как объяснить если у меня уже была операция и сейчас по вашему мнению есть вероятность нового свища, т.е новой операции. а что появление свища не лечится консервативно и операция не лечит-получается образ жизни?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Изначально при парапроктите возникает свищ. Далее после операции вскрытия абсцесса - он, как правило, остается. И нужно делать вторую операцию - иссекать свищ. Свищ скорее всего у вас не новый, а тот же самый. Операция по поводу парапроктита - это экстренная операция, так как гнойный процесс может угрожать жизни. Иссечение свища - это плановая операция.