Консультации / Гастроэнтерология

Образование правой доли печени

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Расскажу вкратце свою историю. В декабре 2016 года проходила УЗИ ОБП. Обнаружили образование печени до 3 см, предположили гемангиому. Но направили на МРТ с контрастом. В этот же день сделала МРТ. По нему поставили либо ФНГ либо аденома. Отправила данные двум врачам-онкологам и одному радиологу из Москвы. Ответ тот же - либо ФНГ либо аденома. Сдала все онкомаркеры - норма. Сказали наблюдать и следить за размером. В течении года ежемесячно делала УЗИ и сдавала онкомаркеры. Размер не менялся. Онкомаркеры в норме. Оговорюсь, у меня очень давно рефлюкс-эзофагит, ДЖВП, гастрит эрозийный, дуоденит. После года обследований я перестала делать УЗИ, но онкомаркеры до сих пор ежемесячно сдаю. Все в норме. Два дня назад появились распирающие ощущения в области правого подреберья. Тянущие. Боли нет, именно расписание. В данный момент я прохожу лечение по поводу гастрита. Делала ФГДС в ноябре 2019 года. Тогда же сделала и УЗИ ОБП спустя три года. В печени ничего не увидели. Вчера прошла два УЗИ в абсолютно разных местах. Сказала врачам, чтобы смотрели прицельно правую долю V сегмент, где было образование. Ничего не увидели в двух местах. А я себя очень сильно накрутила. Не могло это образование начать перерождаться в рак? На МРТ нет возможности сейчас попасть. Подскажите пожалуйста по фото, ничего страшного нет? И могло ли это образование куда-то пропасть? С чем могут быть связаны неприятные ощущения в правом подреберье? Спасибо Вам огромное за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ничего плохого по фото нет. Скорее, класс аппарата был в этот раз чуть хуже, либо что-то мешало увидеть это образование (его действительно не видно). Но оно, если было видно по МРТ, никуда не пропадет. Крайне сомнительно, что оно начало во что-то перерождаться. Тем более, что подобное перерождение не сопровождается болями, так что, в этом плане можно быть спокойной. Возможно, что чувство распирания связано не с заболеванием ЖКТ, а, например, с дорсопатией с невралгией, невритом, миозитом или миофасциальным синдромом.
Спасибо огромное за ответ!!! Вы меня успокоили.