анонимно, мужчина, 31 год
здравствуйте, меня беспокоит такая проблема: у меня кадык да и гортань смещены влево (фото отзеркалено). Физических неудобств не доставляет, только моральные, что у меня кривая гортань и кадык, при этом шея ровная и кифоза либо сколиоза нет. мне скоро будет 15 лет, а у меня голос вроде сломался, а вроде ещё не низкий, может ли на это влиять кривая гортань и как выровнять кривой кадык, чтобы он был ровно по центру?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Гортань у Вас расположена совершенно обычно, только её щитовидный хрящ имеет некоторые особенности. Так, выступ гортани (кадык, «адамово яблоко») смещены несколько вправо. Это никак не влияет на функции гортани. Уверен, изнутри гортань у Вас совершенно здоровая и в лечении не нуждается.
Об операциях по исправлению формы кадыка я не слышал.