Консультации / Хирургия

Послеоперационные проблемы после медицинской сетки

Здравствуйте,доктор.В начале декабря прошлого года мне провели операцию.Диагноз: грыжа белой линии.Поставили сетку.Через три дня после операции образовались большие гематомы.Через 5 дней поднялась температура и врачу пришлось открыть дырку а животе,откуда стала хлестать кровь и какие-то выделения.После этого около полутора месяца шли выделения.Врач обрабатывал это место,менял поставленные резинки.Наконец,ранка закрылась.13 апреля конечная точка шва открылась и оттуда фонтаном началась литься жидкость.Сначала жёлтая,потом смешанная с кровью.Картинка 1.Я обратилась к врачу Так как клиника была на карантине,пришлось обратиться к другому врачу,клиника которого не останавливала свою деятельность Второй врач поставил дренаж и до 2мая я ходила на перевязки.Рана затянулась,но через два дня оттуда же опять полилась жидкость Фото 2. После сделали УЗИ и врач сказал,что сетка сморщилась с одной стороны.Мне говорят,что возможно это отторжение сетки и нужно ее cнять,а после заживления поставить другую.Правда сумму требуют немалую за две предстоящие операции188 тысяч рублей,а мне пришлось уже потратить 66 тысяч рублей. И в конечном итоге я после полугода мучений хожу с дырой в животе и выделениями из нее. Что вы можете посоветовать как опытный специалист?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, после установки сеток такие ситуации встречаются нередко, особенно если в послеоперационном периоде у пациента развивались гематомы. Называется это - серома. Основной метод лечения - это адекватное дренирование или регулярные пункции для удаления раневой жидкости. При формировании серомы процесс заживления раны может затягиваться на несколько месяцев. В подавляющем большинстве случаев, если не присоединяется инфекция, все заканчивается благополучно и не возникает необходимости в удалении сетки. Таким образом, рекомендую не торопиться с повторной операцией. Немного потерпите, полечитесь консервативно. Полагаю, в ближайшее время все наладится.