Консультации / Хирургия

Сьела часть от деревянной палочки

Здравствуйте. Ситуация такая, что заказали роллы, и когда я отрывала друг от друга деревянные палочки, мне показалось, что часть какая то отлетела. Сейчас накручиваю себя, а вдруг эта щепка или часть палочки попала на еду, что будет если кто то сьел ее, или ребёнок. Опасно ли это для желудка, может она как заноза воткнуться в желудке? Не уверена, что кто то сьел, на что обратить внимание, заранее спасибо за ответ, так как очень переживаю.
Здравствуйте! Если фрагмент палочки небольшого размера (до 0,5 см), то беспокоиться особо не стоит, все выйдет "естественным" путем. Если речь идет о более крупном фрагменте, то существует опасность осложнений в виде перфорации. Обращать внимание нужно на следующие моменты: - ощущение инородного тела в горле - боль или выраженный дискомфорт при глотании - внезапное появление боли в животе - повышение температуры тела
Да вот и не знаю, вообще а был ли этот фрагмент, отлетело что то или нет, попало ли на еду, если да наверное бы заметили, так как упал бы сверзу куда то, хотя ребенок с нами кушал картошку фри, наверное больше накручиваю себя. Но жалоб на боли в горле и глотании нет. А если вдркг случайно с едой попал в желудок, это опасно?
Здравствуйте! Как я уже писал, все зависит от размера фрагмента. Маловероятно, что проглочен крупный кусочек. Его сложно не заметить при жевании.