Консультации / Неврология

Помогите разобраться в описании МРТ головного мозга

Девушка, 26 лет. Из жалоб частые головокружения в течении дня. Сделано МРТ, назначенное лечение не избавляет от головокружений. К какому врачу обратиться или что делать на основе пройденного МРТ и его результатов, подскажите пожалуйста? Заранее спасибо! Произведено нативное высокоразрешающее МРТ-исследование головного мозга (Т1-ВИ, Т2-ВИ, T2–FLAIR и в режиме SWI) в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях, с последующим внутривенным усилением в режиме Т1-ВИ (MPR с толщиной среза 1 мм). Аллергической реакции на контрастный препарат (омнискан – 10,0) не отмечено. Строение супра - и инфратенториальных отделов головного мозга соответствует возрасту. Дифференциация на серое и белое вещество отчетливая. Диффузного и очагового изменения интенсивности сигнала от белого и серого вещества головного мозга не выявлено. У передних и задних рогов боковых желудочков определяются умеренные очаги лейкоариоза шириной до 2-3 мм. В области базальных ядер и в белом веществе больших полушарий определяются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены. Гипофиз обычной формы, размеров, структура его однородная, параселлярные структуры не изменены. Боковые желудочки симметричные, не расширены (ширина передних рогов 4 мм), третий желудочек шириной до 1-2 мм, четвертый желудочек обычной формы, расположены по средней линии. Субарахноидальные пространства отчетливо прослеживаются, не расширены, Сильвиевы щели асимметричные, не расширены. В области мостомозжечковых углов и внутренних слуховых проходов зон патологического сигнала не выявлено. Краниовертебральный переход не изменен. Миндалики мозжечка распространяются в каудальном направлении в спинномозговой канал, расположены ниже плоскости нижнего края большого затылочного отверстия справа до 13 мм, слева до 15 мм, продолговатый мозг значительно не деформирован, сигнал от него не изменен. Воздушность пазух носа сохранена. В области орбит зон патологического сигнала не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: двухстороння дистопия миндалин мозжечка.
Здравствуйте. Выявленную дистопию (эктопию) миндалин мозжечка необходимо сочетать с клинико-лабораторными данными. Возможно потребуются дообследование - МРТ спинного мозга для исключения сирингомиелии. Данный симптом имеет название мальформация Киари (синдром Арнольда-Киари). Чаще это врожденное состояние. Необходимо определить тип аномалии. Лечение в том числе хирургическое, поэтому целесообразно обратиться к нейрохирургам для лечения и определения тактики.