Консультации / Кардиология

Лекарства

Антон Владимирович,добрый день!Моя бабушка(88лет)прошла первый курс паллиативной химиотерапии по схеме "СОР" с редукцией доз 25% по лечению неходжкинской лимфомы крупноклеточной В-клеточной СD20-позитивной.Препараты следующие: 1).Циклофосфамид(750мг/м2)970мг в/в кап.№1 с водной нагрузкой 2).Винбластин(6мг/м2)8мг в/в кап.№1 3).Преднизолон80мг/сут внутрь №5 4).Антиэметики,омепразол У бабушки пароксизмальная форма фибрил.предсердий,гипертония(на препаратах держит давление "в узде").Насколько эти препараты вредны для сердца?Врач сказала,что химиотерапия ей подобрана в соответствии с возрастом и учетом сопутствующих заболеваний.Прикрепляю узи сердца месячной давности(до лечения).
К вопросу приложено фото
Откровенно кардиотоксичных препаратов в этой схеме нет.
Спасибо!А еще ей будет назначен РИТУКСИМАБ в дозе 700мг.Что про него скажете?
В борьбе с онкологическим заболеванием все средства хороши. Я надеюсь, что при фибрилляции предсердий бабушка принимает антикоагулянты.
Да,принимает Эликвис.По часам.Вот она волнуется по поводу Ритуксимаба-как он при фибрилляции предсердий?
Не надо волноваться. Великой кардиотоксичности в нём нет.
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ВАМ за столь продолжительный диалог!И от бабушки Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Консультация врача кардиолога на тему «Лекарства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.