Лечение от хеликобактери пилори
анонимно, мужчина, 26 лет
Добрый день! Больше года наблюдается следующие симптомы: тошнота, сухость и нездоровый цвет кожи, шелушение, вздутие живота, метеоризм и диарея. Ежегодно прохожу мед. осмотр на работе. В ходе узи, специалистами было выявлена необходимость консультации гастроэнтеролога. Дежурный терапевт отказывался меня к нему направляться без анализов на хеликобактери пилори. Я их прошёл, тест показал положительный результат. Из-за пандемии, больницы не работают должным образом, а лечение начинать надо. Прошу помочь мне с этим вопросом. Прикладываю необходимые анализы. Спасибо.

К вопросу приложено фото
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. В наличии изменения в формуле крови, вес существенно снижен, имеется гиперэхогенное образование печени с акустической тенью. 2. При указанных симптомах следует подтверждать H.pylori-ассоциированное заболевание желудка, воспалительное заболевание кишечника: болезнь Крона или неспецифический язвенный колит, целиакию, лямблиоз. 3. ФГДС отсутствует. Следует сделать в первую очередь ФГДС, при необходимости с биопсией для подтверждения целиакии. Решать вопрос о проведении колоноскопии для подтверждения воспалительного заболевания кишечника. 4. Примерный список дополнительных обследований: ПГТ, кальций, панкреатическую амилазу, ГГТ, В12, фолиевая кислота, ASCA, рANCA, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию, копрограмма, фекальный кальпротектин, анализ кала на микрофлору. 5. Лечение назначается после определения диагноза.
анонимно
Спасибо за ответ. Акустическая тень в печени это сформированный несколько лет назад кальцинат, в ходе перенесённой пневмонии. Вы не до конца просмотрели прикреплённые анализы: Бактерия хелико бактери была подтверждена через дыхательный тест, сданы все анализы на паразитов, лямблиоза нет. Повторно прикладываю данные анализы.
Борщ Светлана Корнеливна
Следует сделать ФГДС.