Консультации / Педиатрия

Нарушение стула у ребенка

Здравствуйте, дочке 2 месяца. В течении дня рёбер ведёт беспокойно, повышенное газообразование. Стул частый, слизистый, с частичками непереваренного молока. Сдали анализы в платной клинике. Результаты: Бифидобактерии 9 lg KOE/1г 10 - 11 Лактобактерии 8 lg KOE/1г 6 - 7 Клостридии 5 lg KOE/1г < или = 3 E.coli типичные <5 lg KOE/1г 7 - 8 E.coli лактозонегативные 8 lg KOE/1г < 5 c гемолитическими свойтвами E.coli гемолитические 0 lg KOE/1г 0 Другие УП энтеробактерии 8 lg KOE/1г < 4 Proteus sp. 0 lg KOE/1г < 4 Providencia sp. 0 lg KOE/1г < 4 Morganella sp. 0 lg KOE/1г < 4 Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4 Klebsiella sp. 8 lg KOE/1г < 4 Klebsiella pneumoniae Enterobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4 Serratia sp. 0 lg KOE/1г < 4 Неферментирующие бактерии 0 lg KOE/1г < или = 3 Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г 0 Золотистый стафилококк 0 lg KOE/1г 0 Другие стафилококки 0 lg KOE/1г < или = 4 Энтерококки 7 lg KOE/1г 5 - 7 Грибы рода Candida 5 lg KOE/1г < или = 3 Candida albicans Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г 0 Другая микрофлора 0 lg KOE/1г 0 Заключение СМ. КОММ Наблюдается снижение содержания бифидобактерий, кишечной палочки с типичными свойствами. Повышено содержание клостридий, лактозонегативной кишечной палочки с гемолитическими свойствами, условно-патогенных бактерий (клебсиеллы), дрожжеподобных грибов рода Candida. Остальные показатели в пределах нормы.
Добрый день. Дети до 3-х месяцев беспокойны по причине колик. Анализ кала на дисбактериоз не несёт клинико-диагностическом значимости и выявленные в нем отклонения лечения не требуют. Для уменьшения интенсивности колик хорошо зарекомендовали себя препараты на основе Lactobacili reutori: Био гая, Релалайф. Курс приема препарата -3 недели. Помимо этого во время беспокойства кладите сухое тепло на живот ребёнка и выполняйте массаж по часовой стрелке. С уважением Андреяхина А.