Консультации / Кардиология

АД и гиперкалиемия

Глубокоуважаемый Антон Владимирович! Раньше я просила помочь моему мужу, теперь нужен Ваш совет в отношении меня. Дней десять назад у меня стали гореть голени ног, кружиться голова, рваться на части сердце и прыгать АД. За сутки: веч. 118-69-66, 141-70-63, 170-86-58, после таблетки кандезортана 16: 153-91-59, 130-83-57, 150-93-58, 135-77-61, утро 117-72-60, 111-68-77, веч. 123-76-64, утро 148-71-71, день 94-53-65, веч. 114-61-63. Сдала анализы: Ery 3,81, Hb 12,6, Hemat 34,1, MCHC 37,0, Monoz 13,4, Glu 102 mg/dl, Hb Alc 5,7, GGT 40, Chol 164 mg/dl, HDL 55 mg/dl, LDL 99 mg/dl, Krea 1,25, eGFR 38, Fe 25,4 mmol/l, transferrin 264, Ferritin 505, Alb 4,39, Na133, Ka 5,5, Ca 2,34, Mg 0,98, B12 657, 25-Hy-Vit-D 46. Мои болячки: 2015 – малоинвазивная операция по поводу аденокарциномы 2 ст. левой почки с удалением 1/3, 2016 – неожиданный всплеск давления 180-120 (до этого жалоб на давление и сердце не было), назначен каптоприл, сильные головокружения, тошнота, стала принимать кандезортан 8x2, 2017 – головокружение, потеря сознания, перелом 9-11 позвонков, кифопластика, маммаредукция-пластика для облегчения прямохождения, восстановилась, заразили онкогенным вирусом ПАП 39, 2019 январь – операция по поводу дисплазии шейки матки. С 2016 принимаю кандезортан 16 (с 2018 + гидрохлоротиозид), аспирин 100, с 2000 – эль-тироксин 60 (аутоиммунный тиреоидит Хашимото), с 2018 – аторвастатин 10. После операции в 2019 чувствовала большую слабость, принимала 2 мес В12, затем неделю В1-6. Кроме того: витамины А-Z, брами, гингко билоба, коэнзим Q10, Ca (глюконат 1000), Mg, лецитин, селен, временами Zn. Казалось, все наладилось, и вдруг такой облом: гиперкалиемия + проблема с почками. Две недели назад кардиолог делал кардиограмму, сказал, что все в порядке, в январе перед операцией все было более-менее в норме. Терапевт предложил заменить кандезортан на клопидогрель. Я прочитала аннотацию и ужаснулась. Для почек еще хуже. Мой онколог-нефролог сказал, что надо грамотно подобрать лекарство против АД. У меня вопрос: если нет лекарства против гипертонии без побочных эффектов для почек и гиперкалиемии, нельзя ли отказаться хотя бы на время от АПФ и БРА и принимать только аспирин 100+диуретик? Например, фуросемид 40? И зачем меня вообще посадили на лекарства против АД, когда у меня всегда было давление 140-80 и только пару раз подскочило до 180? Большое спасибо. С уважением, Л. З. Аксенова
Кандесартан - прекрасный препарат, защищающий почки, его бросать нельзя. Что касается калия, во-первых это может быть ошибка, связанная с длительным стоянием крови после забора. Если это истинный уровень калия, надо к кандесартану добавить диуретик (гидрохлоротиазид 12,5 или торасемид 5 мг). Весь этот мусор ( А-Z, брами, гингко билоба, коэнзим Q10, Ca (глюконат 1000), Mg, лецитин, селен, временами Zn) надо выбросить.
Глубокоуважаемый Антон Владимирович! Большое спасибо за оперативный ответ, но я его, извините, не поняла. У меня горят ноги, как от сильнейшего солнечного ожога, как будто рану внутри после операции без наркоза замазали йодом. Началось две недели назад, было просто тепло внутри, затем стало все горячее и горячее. Теперь я думаю только о том, как остудить ноги. У меня шумит в ушах, трудно собрать мысли, заснуть ночью не удается. При этом я испытываю постоянные позывы в туалет. Нефролог-онколог делал УЗИ, сказал, что почки без изменений. Я предположила, что виновата гиперкалиемия, спровоцированная приемом лекарства от АД "кандезартан 16 + гидрохлоротиазид 12,5". Эту комбинацию я принимаю последние пару месяцев, до этого был кандезартан 8x2. Никогда раньше таких радостей со здоровьем у меня не было. Я подняла архив. Калий в 2017 и 2018 был на уровне 4,0 - 4,84, но затем он начал расти: 29.11.2019 - 4,77, 27.01.2020 - 5,1, 25.02.20 - 5,3, 05.05.20 - 5,5. Когда К был в норме и у меня не было никаких болезненных симптомов, я не обращала на него внимания. Вы советуете выбросить БАДы и по-прежнему принимать кандезартан с диуретиком? Вы считаете, что БАДы спровоцировали описанное мной самочувствие? Они явились причиной гиперкалиемии? Или гиперкалиемия вообще не при чем? Спасибо. С уважением, Л. З. Аксенова
К вопросу приложено фото
Продолжайте принимать кандесартан 16 + гидрохлоротиазид 12,5 Калий 5,5 - верхняя граница нормы.