Консультации / Гастроэнтерология

Лечение ЖКБ

Здравствуйте. Интересует вопрос по дальнейшей тактике лечения ЖКБ. Мне 29 лет, пять лет назад на УЗИ были обнаружены мелкие камни в желчном пузыре. Все это время они никак себя не проявляли, не беспокоили. В конце марта случился первый в жизни приступ желчной колики, по всей видимости камень сначала застрял в протоке, т к вызвал желтуху, а затем проскочил в кишечник. Проходила лечение в больнице, снимали воспаление, выполнили обследования. Рекомендовано придерживаться диеты 1,5-2 мес для восстановления после чего сделать плановую лапраскопическую холицистэктомию. Прошел месяц после выписки, придерживаюсь диеты. Хотелось бы знать есть ли смысл сейчас проходить дополнительные обследования (УЗИ, КТ) чтобы узнать состав камней и возможно попробовать их растворить? По ссылке загрузила результаты МРТ на момент поступления в больницу (02.04.20) Лечащий врач настаивает на операции, но меня пугает то, что это все-таки удаление органа, после чего возможны последствия.
1. На представленном результате МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства отмечено наличие умеренной гепатомегалии. Следует обязательно сначала провести обследования для исключения гепатитов, в том числе вирусных, аутоиммунного, неалкогольного стеатогепатита и других заболеваний печени, и других органов, а также для определения причин камнеобразования и предупреждения их увеличения. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы (формулу смотреть очно врачу-лаборанту), общий анализ мочи, глюкоза крови, ПТГ, кальций, ТТГ, Т4, АТПО, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), панкреатическая амилаза, мочевая кислота, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, вирус гепатита A (HAV), антитела суммарные,“Рациональный скрининг гепатитов” (Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), тимоловая проба, ЛДГ, ASCA, рANCA, AMA M2, IgА, ANA, SMA, ААА, IgG, IgM, LKM-I, анти-ZC-1, SLA, медь в моче и в крови, церулоплазмин, ферритин, железо, антитела к тканевой трансглутаминазе, общий холестерин, ЛПНП, копрограмма, фекальный кальпротектин, ЭКГ, ЭхоКГ, учесть рост и вес. 3. Следует сначала сделать УЗИ органов брюшной полости с определением наличия или отсутствия интенсивной акустической тени, что могло бы свидетельствовать о наличии кальциевых солей в составе камней и решать вопрос о природе образований. При необходимости сделать обзорную рентгенографию ОБП для решения вопроса о рентгенонегативности камней. Растворению подлежат мягкие холестериновые камни. При отсутствии противопоказаний после обследования решать вопрос о растворении мелких холестериновых камней (3 мм), препаратом УДХК: 12-15 мг на кг массы в сутки, основная доза на ночь, курс 6-12 месяцев.