Консультации / Отоларингология

Плохо дышит нос

Здравствуйте! У меня было две операции на носу. Одна три года назад (гайморотомия - удаление полипов в левой гайморовой пазухе), а год назад мне выровняли перегородку и сделали электрокоагуляцию носовых раковин. Страдала гайморитами, сейчас их почти нет. Но теперь нос плохо дышит в положении лежа. Особенно правая сторона. И при отеке сильная боль в носу. Приходится спать сидя. Брызгаю авамис, но толку мало. При любом переохлаждении боли возобновляются и температура 37,5. Справа плохо ощущаю запахи. Сейчас лечусь у невролога. Он проводит мне сеанс мануальной терапии. Рентген шеи показал остеохондроз. Делала разную физиотерапию на нос. Тоже не помогает. Проверялась на аллергены - только на мед аллергию нашли. Высылаю Вам снимки КТ (слева в пазухе -дефект кости после первой операции). На втором снимке крестиком помечено то место, которое у меня вызывает вопрос. Именно в этом месте есть чувство распирания и словно воздух не проходит. Мой лор смотрел КТ и направил меня к неврологу. Посмотрите Вы, пожалуйста. Очень хочется начать дышать по ночам и жить без боли. Нос немного откладывает ночью от свечей Диклофенак.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Отлично, что нет гайморитов (современное название - верхнечелюстных синуситов). Тем не менее, разница между левой и правой верхнечелюстной пазухой на КТ заметна, я думаю, даже Вам - слева слизистая оболочка, выстилающая пазуху изнутри, утолщена, а справа - утолщена слизистая оболочка клеток решетчатого лабиринта по сравнению с левой стороной, и это - признаки хронического риносинусита. Проблема это распространённая; обычно после операции в таких случаях требуется поддерживающее лечение, длительное наблюдение специалистом. Повышение температуры тела всегда - признак присоединяющейся инфекции. Воспалительных изменений в том месте, где Вы указали, в данной проекции не определяется - пазуха содержит воздух, как и должно быть. Давайте попробуем выяснить, что же всё-таки мешает Вам до конца поправиться - пожалуйста, поищите в своих исследованиях анализ крови на иммуноглобулин Е общий, прокальцитонин (очень было бы хорошо, если бы прокальцитонин исследовался в период повышения температуры). Присылайте на сайт любые исследования, относящиеся к проблеме - я обязательно прокомментирую. Желаю Вам здоровья.