Консультации / Гинекология
Затяжная менструация
Добрый вечер! В 2015г. была гистероскопия (полипы). Все пролечено. УЗИ год назад в пределах нормы. Два года назад после отмены ОК Новинет начались проблемы с циклом ( то отсутствие менструации, то наоборот, с частым промежутком ). Врач поставила под вопросом диагноз "Ранний климакс" (ФСГ низкий). После трех месяцев задержки была менструация 30.03.2020 (умеренные выделения в течение четырех дней). 01.05. началась очередная. Выделения обильные, постепенно уменьшились, но идут до сих пор (уже девятый день). Обычно было не более 7 дней. Болей нет. Принимала настой крапивы с третьего дня. Вчера начала принимать Транексам 250 мг 3 раза в день. Выделения уменьшились, но идут. Стоит ли паниковать и бежать в неотложку, т.к сейчас карантин и выходные? Или увеличить дозу лекарства? И сколько его продолжительность приема? Заранее спасибо!

Здравствуйте. Срочности нет, но надо сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия. Показатель преждевременной менопаузы - повышение фсг, не снижение. Гормон сдают на 2-3 день цикла. Продолжительность приема транексама 3 дня. Разовая доза 500 мг.
Спасибо! Да, извиняюсь, перепутала: ФСГ у меня был повышенный. Транексам вчера начала принимать в дозе 500 мг 3 раза в день, т.е. 2 дня принимала по 250мг, вчера по 500мг, сегодня продолжила. Выделения уменьшились, но ещё есть красного цвета. Могу ли я принимать Транексам до 5 дней или ехать в экстренном порядке? УЗИ делать после завершения кровотечения? Прошу прощения за такое количество вопросов, просто я очень тревожный человек и в консультацию не попасть в связи с карантином.
Узи для исключения патологии эндометрия делают на 5-7 день цикла, независимо от выделений. Если после пяти дней приема препарата кровянистые выделения прекратятся, то УЗИ можете сделать в следующем цикле.