Консультации / Кардиология
Лечение гипертонии при редком пульсе ночью и частом днем при стенозе клапана аорты
Здравствуйте, Антон Владимирович! Мужчина, 48 лет. Эхокардиография. Заключение: ВПС. Двухстворчатый аортальный клапан. Уплотнение, утолщение, кальцинаты на створках. Легкий аортальный стеноз. АД утро: 2.04.2020 - 130/86/р57 5.04.2020 - 146/86/р57 8.04.2020 - 149/92/р63 9.04.2020 - 128/85/р61 10.04.2020 - 130/89/р64 8.05.2020 - 129/86/р64 АД днем: 149/90/р85 130/85/р94 141/95/р75 154/103/р76 147/96/р92 132/89/р94 7.05.2020 - 140/91/р106 8.05.2020 - 148/85/р68 Нерегулярный прием азилсартан (Эдарби) по 20 мг утром и вечером или редко по 40 мг утром. Иногда валокардин по 30 капель 1 раз в день. Показатели давления и пульса оставались прежними. Рекомендован метопролол (Эгилог) 25 мг 2 раза в день вместо азилсортана (Эдарби) для снижения давления и пульса. Вопрос: 1. Как нормализовать давление при редком пульсе 57-60 ночью и повышенном 85-94 днем при наличии стеноза клапана аорты? Можно ли применять блокатор β-адренорецепторов метопролол по 25 мг 2 раза в день для снижения давления и пульса или с осторожностью при стенозе продолжать принимать азилсартан - Эдарби по 40 мг. 1 раз в сутки, но тогда, как и чем снизить ЧСС? Какие дозы? Можно ли применять малые дозы Конкора одноразово для снижения ЧСС (по 1,25 мг. - 1/2 табл. в 2,5 мг.), т.к. однажды от таблетки в 2,5 мг. пульс упал с 95 до 47. 2. Как вы относитесь к приему ингибиторов АПФ, например Престариума? 3. Нужно ли снижать давление 140/90? Чем? 4. Показан ли физиотенз 0,2 мг. однократно при давлении свыше 160-170 (гипертонический криз) или нужно применять Капотен с 1/4 табл. в 25 мг. под язык? Желаем крепкого здоровья и сил в борьбе с коронавирусом. Спасибо.
1) При редком пульсе бета-блокаторы (конкор) принимать нецелесообразно. Ваше лечение - комбинация блокаторов РАС (эдарби) и антагонистов кальция (амлодипин) 2) Плохо. Престариум не сочетается с эдарби. 3) Сбивать давление ситуационно вообще неправильно. даже 200/100 4) Противопоказан. К тому же 160-170 - это совсем не гипертонический криз.

Здравствуйте, Антон Владимирович! Извините за повторный вопрос. Большая просьба уточнить: 1. Амлодипин как следует из инструкции имеет побочное действие в виде тахикардии и противопоказан при выраженном аортальный стеноз (Видаль)? 2. Как все же снижать ЧСС? 3. Я понял, что Престариум не сочетается с Эдарби. Можно ли принимать Престариум или Эдарби? 4. Я не хотел сбивать давление при 140/90! На каком уровне мне необходимо поддерживать давление при моем диагнозе? 5. Что делать при давлении 180-190/100?. Ведь может быть инсульт? Нужно ли применять Капотен с 1/4 табл. в 25 мг. под язык или что-то ещё? Большое спасибо!
1)На фоне применения метопролола амлодипиновой тахикардией можно пренебречь. Видаль - это чтение для тех, что проучился 8 лет в институте и отличает легкий стеноз от выраженного. 2) Можно 3) Как у всех людей <140/90 (на лечении <130/80) 4) Капотен 1/4 - это шаманство. Лучше уж транквилизаторы принимать в этой ситуации.