Консультации / Отоларингология

Волдыри на задней стенке горла

Здравствуйте, Елена Петровна! Очень нужна Ваша консультация! У ребёнка 9 лет в горле появились пузыри. Параллельно была головная боль, головокружение, слабость периодически в течение 2 дней. В носоглотке ощущает жидкость, нос заложен без выделений, горло не беспокоит, немного щекочет. 3 дня плохо ощущал запахи и вкусы. Вкусовые ощущения вернулись, но состояние горла без изменений. Буду Вам очень признательна за рекомендации! Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эти пузыри представляют собой разрастания и некоторую отечность гранул лимфоидной ткани на задней стенке глотки; причина, как правило, инфекция, вирусная или бактериальная. При вирусной инфекции, в том числе, инфекционном мононуклеозе, такие "пузыри" пройдут самостоятельно. Заложенность носа и отсутствие обоняния - дело другое: здесь я обычно рекомендую обследование на предмет острого синусита: рентгенографию околоносовых пазух, анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, моноцитов, эозинофилов, анализ на С-реактивный протеин. Головная боль и головокружение, слабость, могут быть симптомами как синусита (очень часто), так и инфекционного мононуклеоза - стоит также сдать анализ на антитела к вирусу Эпштейн-Барра (иммуноблот). До получения результатов анализа подойдёт полоскание зева любым антисептиком для полости рта. Анализы прокомментирую, высылайте на сайт. Здоровья ребёнку.