Консультации / Отоларингология

Волдыри на задней стенке горла

Здравствуйте, Елена Петровна! Очень нужна Ваша консультация! У ребёнка 9 лет в горле появились пузыри. Параллельно была головная боль, головокружение, слабость периодически в течение 2 дней. В носоглотке ощущает жидкость, нос заложен без выделений, горло не беспокоит, немного щекочет. 3 дня плохо ощущал запахи и вкусы. Вкусовые ощущения вернулись, но состояние горла без изменений. Буду Вам очень признательна за рекомендации! Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эти пузыри представляют собой разрастания и некоторую отечность гранул лимфоидной ткани на задней стенке глотки; причина, как правило, инфекция, вирусная или бактериальная. При вирусной инфекции, в том числе, инфекционном мононуклеозе, такие "пузыри" пройдут самостоятельно. Заложенность носа и отсутствие обоняния - дело другое: здесь я обычно рекомендую обследование на предмет острого синусита: рентгенографию околоносовых пазух, анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, моноцитов, эозинофилов, анализ на С-реактивный протеин. Головная боль и головокружение, слабость, могут быть симптомами как синусита (очень часто), так и инфекционного мононуклеоза - стоит также сдать анализ на антитела к вирусу Эпштейн-Барра (иммуноблот). До получения результатов анализа подойдёт полоскание зева любым антисептиком для полости рта. Анализы прокомментирую, высылайте на сайт. Здоровья ребёнку.
Консультация врача отоларинголога на тему «Волдыри на задней стенке горла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 мая 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.