Шум в ушах
анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте доктор. Немного больше месяца начали беспокоить шумы в ушах. Сначала были не постоянные, а последнюю неделю, стали постоянными и днем и ночью. Так же участились головные боли. Я сделала МРТ . Заключение: не выраженное расширение субарахноидальных пространств. Рекомендация - консультация невролога. Хочу дополнить, что 5 месяцев назад родила, было кесарево сечение. На сегодняшний день есть небольшой тремор рук, тошнота, но ненавязчивая, легкие головокружения. Что бы вы могли посоветовать от шума в ушах и головных болей, учитывая что я кормлю грудью ребенка. Буду очень благодарна за ваш ответ
К вопросу приложено фото
Отвечает Кабизулов Владислав Сергеевич
невролог, мануальный терапевт
Шум в ушах проблема часто промежуточная между неврологией и отоларингологией. Поэтому для того чтобы разовпраться в ситуации рекомендую пройти обследование у отоларинголога - аудиолога и выполнить аудиограмму. Результаты попрошу прикрепить здесь. Так же иногда шум в ушах бывает из-за проблем на шейному ровне. Есть ли у Вас боли в шее? Напряженные мышцы на шейном уровне? Еще одна из уже более редких причины - усугубление нарушения прикуса нафоне кормления и возникновение дисфункции височнонижнечелюстных суставов - тогда ингда работа сустава сопровождается шелчками и кажется что они в ухе. Что-то похожее на Вашу ситуацию в написанном мной есть?
анонимно

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Щелчков в ушах нет. Есть постоянный гул, как будто я нахожусь недалеко от машины в которой громко играет музыка, как бывает устанавливают буфер в машине и грохот от него глухой. Но есть боли в шее, у меня остеохондроз. Видимо из за этого. Тогда что нужно, массаж? Аудиограмму сдам тогда позже.
Кабизулов Владислав Сергеевич
По шее - первой и самое важное - подобрать правильную подушку (ортопелдиечскую, анатомическую) - соразмерно вашим индивидуальным пропорциям. В норме учитывая Ваш молодой возраст во сне в фазу бустрого сна мышцы должны сами расслабляться. Если этого не происходит под подозрение подушка, поза сна. Если нормализуете сон есть шанс избавиться и от боли в шее и от шума. Отпишитесь по результату. С массажем повремените. Поишите специалиста по кинезиотейпированию в своем районе, если правильно наклеить тейпы на шейные мышцы их тонус нормализуется и боли а может и шум возможно пройдут.