Консультации / Психология и психиатрия

РАС или нет

Здравствуйте, после просмотра вашей лекции на ютуб, хотелось бы узнать именно Ваше мнение. Моему ребенку 2 года,7 месяцев. Беременность протекала хорошо, родился весом 3600, рост 53. Высокая, красивая девочка. В младенчестве, как обычно и бывает, если вдруг РАС, была контактная абсолютно со всеми, к парочке родсвенников и папе по-особенному, крики радости при виде их. Маме тоже всегда рада, но оставалась без проблем без меня и не искала, тревожности бабушки не чувствовали. По возвращении домой тоже не бежала обниматься. Контакт глазами у нас стал плоховат где-то в полтора годика, а может и раньше немного. Обожала всегда мультики, именно с песенками. Я по неопытности фоном всегда включила ее любимый канал. Появились кружения, сначала под музыку, затем и без с каким-то предметом, а порой и без. Заметила косой взгляд при кружениях. Сейчас это и при просмотре мультиков и в окно, вообще очень часто... Из хорошего, что людей не боится, в окружении детей спокойно находится, и не против в мячик поиграть и потрогать и на качелях посидеть. В гости ходить любит, везде в своей тарелке. Шумов не боится, маршрутов конкретных нет, многое из еды сама проявляет интерес и меню вполне разнообразное. После исключения мультиков, прошло примерно 2 месяца, она очень привязалась ко мне, делает вещи, которые раньше не делала. Просит меня встать и взять ее на руки, приносит игрушки мне свои, пузыри чтобы я ей делала, дает в руки, редко просит глазами. Подражание появилось, если показать как я делаю себе ушки из игрушек, она пытается повторить или принести мне, чтобы я снова сделала.Но контакт глазами у нас суперский, если я пою ей песни, читаю эмоционально стихи или рассказываю сказку. Словарный запас маленький, но повторяет много слов, пытается подпевать, словосочетаниями даже. К месту говорит иди, моем (если видит воду включенную), мама, папа. Видя меня, несколько раз говорит мама-мама. Но нету обращения мама. Просыпается если тоже мааа, засыпает, услышав голос. Если раньше не стремилась быть со мной, сейчас же она везде ходит за мной. Еще месяца 2 назад не замечала, что я захожу в комнату, не поднимала глаза. Сейчас же даже проскользнув у двери в прихожей,она бежит туда же, куда и я. Показывает, что хочет пить и на улицу, это тоже недавно совсем стало так, сейчас я ее хорошо пониманию. Любовь у нее подниматься на подоконники, столы, и на детской площадке на ограждения. Обращенную речь тоже начала понимать последние несколько недель как. Понимает нельзя, садись, не трогай, иди сюда, положи на место, дай маме, слезай, возьми, кушай, пей, побежали, собирай, обними...Вообщем с пониманием и речью у нас все лучше и лучше и контакт глазами тоже. Но стериотипии эти очень пугают, они постоянные, не стоит спокойно, или кружится или со стороны в стороны двигается всем телом, головой. К животным интерес есть, любит птичек и внимательно на них смотрит, к собакам тоже идет.На направление моего пальца на расстоянии 2 метра тоже смотрит. Но раздельного внимания я не замечаю, не показывает мне и не смотрит мне в глаза. Показывает, что близко. Например на графинку с компотом или мясо в тарелке, чтобы я ей это именно дала, а не рис на той же тарелке. Ролевых игр не замечаю. У нас есть маленький грудной братик, ему она соску кладет в рост. Вытаскивает и обратно. Если соска на столе, приносит ему. Его и свои вещи она отличает. Не обижает братика, аккуратно ходит возле него, бывает трогает за разные части тела, особенно любит играть с ручками и ей смешно в этот момент всегда. Любит, чтобы и ее ручки целовали, гладили спинку. Сама тоже любит руки мне целовать и бабушке, играть со спиной, с лицом, с глазами, с родинками. Папу с работы иногда встречает, если и не встречает, то с охотой идет на ручки. Сама по себе очень активная, веселая. Не зависает нал чем-то долго. Все игрушки равны, особая любовь к мячикам. Кубики тоже строит, ловит магнитных червей и обратно поячет в домик. С маторикой думаю у нее проблем нет. Очент аккуратная, бездумно не шагает, если и забирается, всегда ждет, пока приду и спущу ее. Поднимается на горку и спускается тоже сама очень аккуратно. Бывает ударится, сильно не переживает, но нам с папой бывает покажет где стукнулась. Если шкодничает, быстро все убирает и скрывает, пока я до нее не дошла. Слышит, что зову ищу ее. Могу с одной комнаты позвать криком, она подойдет, не всегда, но часто. Возможно, что со временем уйдут эти стимы и появятся и обращения и ролевые игры и т.д. Кружения и косой взгляд я показывала специалисту по видео и в целом ее поведение по видео, она их тоже считает стимами и коммуникацию то видит в видео, то не видит. Но то, что она ласковая, любит маму и не пугается никого, это заметнр и по видео и ей и всем. Даже пугает, что в аком возрасте становится ручной. Наверно из-за ревности к брату. Просит его оставить и ее подержать... заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! аверсивные движения глаз во время кружения - паттерн, который бывает и у здоровых детей. В совокупности не вижу чего-то критичного, но вот протестировать не мешало бы очно, Напрягает ролевая игра. А так же рекомендовал бы видеомониторинг ЭЭГ с депривацией сна. Захватить стереотипии