Консультации / Аллергология и иммунология

Эозинофтльный катионный белок

Здравствуйте, с 12 лет беспокоит раздраженная кожа лица, жжение и зуд, ощущение что лицо после ожога. Такие симптомы круглый год. Обращалась к дерматологу, диагноз атопический дерматит. Иммуноглобулин общий в норме, эозинофильный катионный белок превышает норму =31,5нг/мл Дерматолог рекомендовал обратиться к аллергологу. Аллерголог в местной поликлиннике с этим диагнозом не согласна, считает, что это контактный дерматит. Но почему тогда белок выше нормы? Последние два года часто заложен нос. В детстве до 10 лет всегда были высыпания на локтевых сгибах и под коленками. Помогите установить правильный диагноз и лечение. На что может быть если это аллергия я не могу даже предположить.
К вопросу приложено фото
Добрый день. По вашему описанию болезни, похоже на проявление атопического дерматита, хотя контактный дерматит может протекать похоже. Точнее можно разобраться на очной консультации. Атопический дерматит, это кожное заболевание, связанное с дефицитом защитных белков в коже. Данной патологией занимаются, как правило, дерматологи. Лечение состоит в применение местных увлажняющих и противовоспалительных кремов. Примерно в 30% случаев атопический дерматит может сопровождаться сопутствующей аллергической патологией. Для выявления этой патологии нужна консультация аллерголога. Показатель эозинофильный катионный белок может варьироваться в широких пределах, и в данном случае его повышение не значимо.