Консультации / Онкология

Тромбоцитопения на метотрексат

Здравствуйте, мама пила метотрексат 2 года суббота утро 5 мг и вечер 5 мг воскресенье утро 5 мг. Все было хорошо. Потом 2 месяца не пила (мама это объяснила мне же хорошо зачем пить, ей 70 лет )потом резкое обострение РА с болями и температурой. Я заставила ее снова пить метотрексат в той же дозировке через 3 дня на ногах появилась красная сыпь тромбоцитопения, перестала пить, сыпь прошла. Почему появилась тромбоцитопения раньше не было? Как нам продолжить лечение ни хирург ни терапевт не знают.
Здравствуйте. Тромбоцитопения - это снижение количества тромбоцитов в крови, не сыпь. А к ревматологу сейчас нет возможности обратиться?