Консультации / Проктология

операция ЛОНГО

Здравствуйте, мне 53г, в прямой кишке карман, в связи с этим затруднено каловыделение. Врач провел обследование и рекомендует операцию ЛОНГО, На сколько я знаю такая операция показана при геморрое, уберет ли она карман??? К чему я должна быть готова после такой операции, побочные эффекты, риски???? Благодарю вас за внимание.
Здравствуйте, операция Лонго может быть использована при ректоцеле, как вариант малоинвазивной процедуры, которая сравнительно неплохо переносится. При любой операции в прямой кишке существует риск осложнений: инфекционных, кровотечений, рубцовых и т.д. Частота этих осложнений при операции Лонго - невысока. Поэтому риски сравнительно невелики. На счет того, получится ли ликвидировать ректоцеле (если карманом Вы называете его) - это вопрос индивидуального решения врача в каждом конкретном случае. Обычно операция переносится хорошо и пациенты быстро возвращаются к нефизическому труду. По физическому труду ограничения вводят обычно до 1 мес. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru