Консультации / Хирургия

Необходимые действия при проникающем ранении ноги ржавым гвоздем

Пожалуйста, какие еще нужны действия в ситуации: ржавый гвоздь прошел ступню насквозь. Раны промыл перекисью водорода. Приложил тампоны, пропитанные и перебинтовал. Через пару часов по окружности , диаметром 3-4 см вокруг раны проявилось потемнение кожного покрова. Распарил ногу в горячем растворе марганцовки и наложил повязку с мазью "заживин".
При получении колотого ранения стопы необходимо провести полноценную хирургическую обработку раны с адекватным дренированием раневого канала, а при сквозном ранении — тем более. При этом обязательно проведение экстренной профилактики от столбняка. Поэтому необходимо срочно обратиться в травмпункт или в приёмное отделение стационара.
Спасибо!