Консультации / Неврология

Приступ головокружения при пробуждении и наклоне вниз

Здравствуйте! регулярными головокружениями не мучаюсь, но сегодня проснулась, и еще лежа в постели, ощутила, как комната полетела, закрутилась. приступ длился несколько секунд, прекратился, потом, когда я повернулась, снова началось и так же быстро прошло. при этом поднялось давление и пульс участился, но, думаю, дело в том, что я перепугалась. когда чистила зубы, снова закружилась голова, чуть легче, чем после пробуждения. приехала на работу, пока сижу и сильно не двигаю головой, все ок, наклонилась вниз, чтобы собрать волосы в хвост, опять завертелось всё так, что держалась за стену, чтобы не взлететь. поднялась, несколько секунд и все прошло. есть ощущение тяжести в шее и где-о будто в основании черепа. вроде не боль, а просто тяжесть. было такое года два назад, тогда я выспалась хорошенько и все прошло без следа. с чем это может быть связано? к какому врачу обратиться?
(1) С каналотиазом полукружных канальцев улитки внутреннего уха. (2) К отоларингологу или неврологу. Для поиска специалистов, которые могут выполнять позиционные пробы и имеют необходимое оборудование удобно пользоваться специализированным сайтом: https://www.acare.ru/ru/vertigo/clinicfinder.html#