Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок стал бояться спать один

Здравствуйте. Дело в том, что я своего сына никогда не приучала к совместному сну. Спал он всегда в своей кроватке, а с года переехал в отдельную комнату. Прекрасно засыпал, никаких ночных просыпаний. Но в 2.5 года вдруг резко стал кричать, отказываться спать и проситься ко мне в кровать или чтобы я посидела рядом с ним. Ночью стал спать очень плохо, вплоть до того,что всю ночь плакал и не спал даже в обед (получается сутки с вечера до вечера). Требовал чтобы сидела рядом с ним и всё. Эта беда длится уже около 2х месяцев. Уже нет сил и нервов. Что это может быть и проходит ли вообще (в какие сроки примерно) ? Что можно предпринять? Из-за постоянных плачей и просыпаний, младший ребенок (1 год) тоже стал плохо спать и кричать, когда кладу в кроватку (с 5 мес. спал беспрерывно, к укачиванию не приучала). А теперь надо чтобы я с ним тоже стояла рядом. Посоветуйте что-нибудь и как с этим бороться? Как вернуть спокойный безпробудный сон детей?прошу совета.
Здравствуйте! Если ребенок просит ласки и Вашего присутствия , отказать ему невозможно. Не знаю, по какой причине это так внезапно проявилось, но мы не можем не учитывать того факта, что до 3 лет мать и дитя являются диадой ( во всяком случае так должно быть) , поэтому Вы должны быть рядом с ребенком. Ровно столько, сколько ему понадобится, пока тревога не уйдет. Получите консультацию невролога. Более предметно я могу говорить только при очной встрече. Желаю успехов!