Резкое ухудшение анализов

анонимно, женщина, 23 года
Добрый день! Необходима консультация врача-эндокринолога. Наблюдаюсь с диагнозом гипотериоз. Т4 и Т3 всегда в пределах нормы. ТТГ изначально был 5,8. Назначили прием йодамарина 200. После чего через 3 месяца (25.01), результат ТТГ был 4,04, а Т4 16,00. Повторно сдала анализы (05.05) и по результатам был резкий скачок ТТГ до 9,880, Т4 вырос до 18,67. Могла ли это быть ошибка лаборатории, или же такой скачок реален? Что могло повлиять?Есть ли смысл садится на гормоны?

Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог
Добрый вечер. Если у Вас имеется гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита (АИТ) - воспаления в щитовидной железе иммунной природы, то уровень ТТГ может периодически колебаться и нарастать в динамике. Препараты йода немного могут усугубить иммунное воспаление. Для подтверждения диагноза АИТ необходимо досдать анализ крови на антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину (антитела при АИТ бывают повышены), выполнить УЗИ щитовидной железы (при АИТ часто обнаруживаются диффузные изменения). При АИТ и сохраняющемся в динамике повышенном уровне ТТГ у молодой девушки детородного возраста целесообразно начать лечение гормоном щитовидной железы L-тироксином. При этом если не беременны и беременность не планируете, йодомарин лучше отменить. Не болейте!