Консультации / Кардиология

Экстросистолы

Мария Евгеньевна,здравствуйте!мне 24 года.год чувствую перебои сердца у меня всд с 2018 года ,ранее они были одиночные сейчас они раз за разом и ощущаются как кувырки с левой стороны грудной клетки, бывают по несколко раз в день.бывает дня три нет их.оследования проводила в 2019 году узи серрдца холтер ,все в порядке.на холтере одна наджелудочковая эс .на приеме у врача ,врач предложил сделать рча.так как рано или поздно эс приводят к фибриляции предсердий.либо остановке сердца.я очень переживаю по этому поводу.ранее они были одиночные ощущались как сильный толчок сейчас же как кувырки после чего учащенное сердцебиение.мне очень страшно за сердце.какие именно я ощущаю эс ж или нж?возможно ли вылечить эс без рча.можно ли планировать беременность??
Здравствуйте! РЧА с одной наджелудочковой экстрасистолой?? Обратитесь за вторым мнением к другому кардиологу. Экстрасистолы без органической патологии сердца опасности не несут. И лечения не требуют. И рча тем более. Беременность планировать можно.
Во время обследования эс не ощущались,они появились в течении года очень значимые.кувырки и нехватка воздуха..бывают несколько раз подряд.в таком случае показано рча?если я их клинически не переношу??
РЧА - не самая простая и безобидная процедура. К ней должны быть показания. Как минимум зафиксированные экстрасистолЫ. РЧА не всегда эффективна. Возможно - дело не в самих экстрасистолах, а в повышенной тревожности.