Консультации / Онкология

Полип желудка

Здравствуйте, во время фгдс, обнаружили полип желудка, взяли биопсию. Результаты прикладываю. Подскажите пожалуйста, это не рак? Стоит ли сильно беспокоиться? И что делать дальше? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам нужно удалить полип, так как начались изменения на клеточном уровне( лимфоидная инфильтрация при нарастании ядерной гиперхромии). Начавшаяся у Вас дисплазия при отсутствии лечения имеет негативный прогноз.
Спасибо большое за ответ, хотел бы уточнить, что полгода назад мне делали 2 фгдс(лечил эрозии желудка), и эндоскописты не увидели полип. 1.Возможно ли, что он появился за полгода, и за это время ещё и возникла дисплазия? Или он просто не увидели? 2. После удаления нужна ли какая то схема наблюдения? Фгдс с биопсиями в течение года? Заранее спасибо за ответ. Просто переживаю очень.
1) Маловероятно, что пропустили. Возможно что появился за пол-года. 2) схему наблюдения назначит лечащий, а гастроскопию -раз в два года. и сдайте тест на ВПЧ (на всяк случай) на онкогенные типы
Консультация врача онколога на тему «Полип желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss