Можно ли бросить бисопролол
анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! 4 года пью бисопролол 2,5 мг (был назначен для купирования тахикардии 100-135, которая возникала преимущественно в утреннее время). Сейчас уже длительное время стабильно ЧСС 70-90. ЭхоКГ и ЭКГ в рамках нормы. Когда спрашиваю у терапевтов, можно ли бросить бисопролол, говорят пить дальше, аргументируя тем, что "при Вашем заболевании надо беречь сердце" (у меня анкилозирующий спондилит). Но очень хотелось бы снизить количество потребляемых таблеток! Неужели и правда теперь пить его постоянно типа для подстраховки?

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Тахикардия не болезнь, я не очень понимаю, зачем принимать бета-блокаторы постоянно.
анонимно
Вот и меня эта логика вводит в ступор. Тем более, что при хроническом воспалительном процессе повышение ЧСС это естесственно. Уже неделю пью всего лишь 1,25 мг бисопролола. ЧСС и давление в норме. Безопасно отменить полностью?
Родионов Антон Владимирович
Конечно, безопасно.