Консультации / Отоларингология

Результаты обследования у сурдолога

Здравствуйте. Ребенок начал переспрашивать(4года, девочка). Прошли все возможные обследования в нашем городе. И ничего не поняли. Посмотрите, пожалуйста, наши результаты. Говорят можно сделать операцию аденоиды, но можно и не делать, а наблюдать полгода. Делать ксвп в другом большом городе ( сейчас такая ситуация в мире, что у нас ни возможностей, ни желания куда-то ехать…) ребенок болеет редко, плохо дышит правая ноздря, во сне не храпит, а сопит- свистит чуть. Ребенок плохо разговаривает( наблюдаемая у невролога, получаем лечение, занятия)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ребёнок маленький, поэтому даже игровая аудиометрия может быть затруднена. Исследования непосредственно слуха нет. Тимпанометрия и импедансометрия: очень небольшое отклонение справа. Речь о значительном снижении слуха или глухоте идёт при тимпанометрии типа В - совсем нет пика, почти плоская кривая; в Вашем случае такого нет. При снижении слуха, одностороннем затруднении носового дыхания показано обследования на предмет синусита, гипертрофии аденоидов; у детей младшего возраста наиболее объективным методом является рентгенография околоносовых пазух и носоглотки. Обязательно следует учесть и картину зева - иногда нёбные миндалины значительно увеличены, затрудняют дыхание, что отражается и на слухе. Если все эти исследования у Вас есть - пожалуйста, пришлите на сайт, я обязательно прокомментирую. Если нет - стоит сделать. Говоря отвлеченно, по имеющимся данным - при затруднении носового дыхания (в том числе, одностороннем), снижении слуха, аденоидных вегетациях 2 степени рассматривается целесообразность аденотомии. Прошу Вас посмотреть небольшую статью об аденоидах на сайте: https://lor-doctor.com/2017/03/20/a-lie-gets-halfway-around-the-world-before-the-truth-has-a-chance-to-get-its-pants-on/ Здоровья девочке!