Консультации / Гастроэнтерология

Как вылечить хронический запор

Здравствуйте! Мучаюсь запорами с сентября. антитела​ эндомизию, к тканевой трансглутаминазе, ант к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, анализ кала на гельминтов – все чисто, ЭФГДС – антральный пов-й гастрит с HP +++, по крови было все в норме в сентябре, кроме немного повышенных лимф-в (41%, у меня примерно всегда так, абс.показатели в норме), в тч гормоны щитовидки, кортизол и пр. гормоны. По копрограмме из отклонений: мышечные волокна без исчерченности – неб кол-во, йодофильная флора – неб кол-во, неперевариваемая клетчатка – присутствует, уровнь метаболизма микрофлоры снижен, снижена концентрация масляной к-ты, отмечается высокая активность протеолитической микрофлоры. В посеве Enterobacter cloacae – 1.0*10^8, лактобактерии - 1.0*10^5. по УЗИ признаки умеренных диф.изменений подж.железы. диагноз – хрон гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, функц нар кишечника, дис-з тол киш 2 ст.​ Принимала рабепразол, кларитромицин, метронидазол,де-нол, закофальк в 1 этапе, затем нормофлорин Л и Д, хофитол,энзистал. Эффект от лечения продержался пару недель, потом снова запоры. Помогала ежедневная курага, потом она перестала помогать. Потом принимала фитомуцил (по совету проктолога, те все стало сопровождаться геморроем), сначала помогал хорошо, но потом и он перестал. Перешла на солгар псиллиум, тоже помогает не очень. Но сегодня не помог даже микролакс . Питаться стараюсь правильно, гадости не кушаю, воды стараюсь пить 2 литра в день. Я в отчаянии(( повторные анализы кала даже не могу сдать, тк на клетчатке нельзя, да и она не помогает – просто не наберу биоматериал. Помогите, пожалуйста, чем можно вылечить? Какие еще обследования нужны? И как помочь организму собрать биоматериал для анализа, чтобы его не исказить)) p.s.в марте сдавала кровь—​ за это​ время​ подскочил холестерин до 6 и гомоцистеин до 15, также дефицит витамина D, фолиевая —​ на нижней границе,недостаток микроэлементов​ (по волосам) —​ калия, натрия, кобальта, а также на нижней границе марганец. По назначению кардиолога пью Омега-3, Ангиовит, витамин D3+K2​ и калий солгар по 1 т в день. Гормоны щитовидки по-прежнему в норме
Добрый день. 1. принимайте воду, не менее 40 мл на каждый кг веса, умеренно горячую в течение дня, по 2-3 4 глотка, чем чаще, тем лучше. 2. кушать строго в одно и тоже время 3-4 раза в день 3. за 30-40 мнут до приема пищи минеральную воду Ессентуки 17, донат магния 40-45 С 0,5 стакана 4. в течение дня обязательно делать упражнения для мышц живота, в т.ч. наклоны, подъемы ног. Строо обязательно ходить не менее 10 тым шагов одно прогулкой. То, что вы проходите в течение дня по квартире и в магазин - не считается. 5. утром, независимо от желания , после приема воды обязательно посещение туалета. 10-15 минут, даже если нет результата. Под ноги поставить скамеечку, чтобы колени были выше таза. 6. в течение дня проводить самомассаж живота по ходу толстого кишечника 7. мне нравится иберогаст по действию на моторику в остальном - нужно разбираться детальнее