Консультации / Педиатрия

Седые волосы у ребенка

Здравствуйте! У дочки (скоро 9 лет) увидела несколько седых волос. Один небольшой длины, новый, два прям длинных, по всей длине (волосы по талию) блестящие, прям серебристые. Очень переживаю. К врачу из-за карантина нет возможности идти. Из-за чего это? Что можно сейчас предпринять (мы уехали за город на время карантина)? У дочки был тяжелый год учебный, много нервничала, может из-за этого быть? И как теперь остановить процесс? В роду ранней седины вроде нет.
Добрый день. Причиной ранней седины у подростков может стать стресс, нехватка полезных веществ: витаминов, минералов или белков. Часто недостаток витамина В12 ведёт к обесцвечиванию локонов, но причина может крыться и в отсутствии витаминов С, Е, А и недостаточном поступлении в растущий организм цинка или меди. Помимо этого необходимо проверить уровень гармонов щитовидной железы и половые гармоны. С уважением Андреяхина А.
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, это обратимый процесс? Распространение седины можно остановить приемом витаминов (если проблема в этом) или нормализацией психологического состояния?
Добрый деть. Обратимость процесса, зависит от причины возникновения ранней седины. Попробуйте нормализовать питание ребёнка и обеспечить спокойный образ жизни. Не забывайте про обследование Андреяхина А.