Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Ребёнку скоро 2 мес. Очень торчит пупок, когда нарягается ребёнок. Если надавить на него или вокруг пупка, у ребёнка болевых ощущений нет, никак не реагирует на это. Хирург приём не ведёт, показать врачу никак не можем. Помогите советом, что делать с пупком.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Грыжа судя по фото не большая. Достаточно выполнять: массаж живота по часовой стрелке постоянно, выкладывать на живот для бодрствования. Большая часть таких грыж проходит до года. Главное выполняйте рекомендации.
То есть можно не боятся когда она так вылизиет. Я её пальцем обратно заправляю так сказать. Кожа кажется в одном месте, как прозрачная. Переживаю не лопнет ли?‍♀️массаж делаем, на животик выкладываем.
Все правильно, продолжайте.
Консультация врача хирурга на тему «Пупочная грыжа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.