Пупочная грыжа

анонимно, женщина, 30 лет
Ребёнку скоро 2 мес. Очень торчит пупок, когда нарягается ребёнок. Если надавить на него или вокруг пупка, у ребёнка болевых ощущений нет, никак не реагирует на это. Хирург приём не ведёт, показать врачу никак не можем. Помогите советом, что делать с пупком.

Отвечает Усеинов Азиз Абдуллаевич
детский хирург
Здравствуйте! Грыжа судя по фото не большая. Достаточно выполнять: массаж живота по часовой стрелке постоянно, выкладывать на живот для бодрствования. Большая часть таких грыж проходит до года. Главное выполняйте рекомендации.

анонимно
То есть можно не боятся когда она так вылизиет. Я её пальцем обратно заправляю так сказать. Кожа кажется в одном месте, как прозрачная. Переживаю не лопнет ли?‍♀️массаж делаем, на животик выкладываем.

Усеинов Азиз Абдуллаевич
Все правильно, продолжайте.