Консультации / Диетология

4 месяца вес стоит на месте

Здравствуйте! Мне 43 года, рост 160, вес 88 кг. С апреля 2019 по январь 2020 года, используя подсчет калорий мне удалось сбросить вес с 96 кг до 86 кг. Начинала я с 2500ккал и постепенно дошла до 1500ккал. Проблема в том, что с января начала поправляться на этих 1500ккал, и я их уменьшила до 1300ккал, но продолжила поправляться до 88 кг. В результате с февраля по май мой вес колеблется от 88кг до 87 кг и калораж 1300-1500ккал, и сдвинуться с этой мертвой точки я никак не могу. До 27 марта я ежедневно ходила пешком от 5 до 12 км в день. Фитнесом не занимаюсь, потому что сил у меня при 1300-1500ккал очень мало что бы делать что-то кроме ходьбы и даже если пытаться заниматься через силу, то очень возрастает аппетит и его становится очень трудно сдерживать. Я пробовала несколько раз за это время питаться на 2000ккал и соответственно вес рос, и я опять возвращалась к 1500 и к 88-87 кг. Я веду пищевой дневник, стараюсь соблюдать баланс БЖУ. Исключила сахар, сладкое, сдобное. Ела в основном курицу, яйца, овощи свежие и замороженные, каши. Пью достаточно воды. Подскажите, что я делаю не так? Что еще мне следует сделать. Есть меньше 1300-1500ккал? Если это как говорят плато – то сколько оно может продлиться? 4 месяца и никаких изменений. В последний месяц моя диета изменилась, потому что из-за аллергии мне приходится придерживаться гипоаллергенной диеты и последний месяц я ем капусту, огурцы, рис, подсолнечное масло, отварную говядину, но калорийность все равно 1300-1500ккал. Что же все таки я делаю не так? ТТГ, сахар, холестерин, лептин, грелин, кортизол в границах нормы. Со стороны гинекологии тоже пока без особенностей.
Добрый день. 1. калорийность резко снижена. В текущем моменте при нормальных условиях у вас для поддержания веса должно быть не менее 2100 ккал, для снижения 1600-1800. используя гипокалорийную диету вы пришли с снижению активности обменных процессов, организм, грубо говоря решил, что наступил голод и теперь каждая калория запасается. 2. ттг - не показатель активности гормонов щитовидной железы. должны быть еще сТ3, сТ4, rТ3. для нормализации - возвращать нормальную для вас калорийность, при этом повышать двигательную активность. Советую вариант питания LCHF, углеводов около 100 гр в день.