Консультации / Педиатрия
Температура по вечерам у ребенка
Здравствуйте. Беспокоит следующее. В марте у ребенка (3 года) дважды была кишечная инфекция: рвота, температура, понос. После этого заметила, что по вечерам стала подниматься температура 37-37.2, начались проблемы с пищеварением, периодически запоры, тошнота также в основном по вечерам. Сдавали в начале апреля кровь, все показатели в норме, соэ также в норме. Несколько дней замечаю температуру по вечерам уже 37 и 4, симптомов орви нет, утром температура в норме. Сделали УЗИ брюшной полости, все в норме. Какие анализы ещё нам нужно сдать и к кому обратиться? В целом ребенок ведёт себя нормально, аппетит нормальный, играет, прыгает, активный
К вопросу приложено фото

Здравствуйте, учитывая что ребёнок перенёс кишечную инфекцию и сохраняются жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта ( возможно сохраняется постинфекционный воспаление или формируется хронический процесс) должна быть запланирована консультация гастроэнтеролога. В полном анализе крови моноцитоз ( повышены моноциты) и учитывая что беспокоят периодически подъемы температуры нужно сдать анализ крови. на герпесвирусные инфекции ( ПЦР количественный на ЦМВ, ВГЧ- 6типа, ВЭБ) - это персистирующие инфекции снижающие иммунитет и следовательно имеют длительное , волнообразное течение. Для оздоровления желудочно-кишечного тракта после перенесённой инфекции применяют длительные курсы пробиотиков, например Адиарин - пробио, содержащий бифидо- и лактофлору , курс 2-4 недели.
Сдали кровь снова, биохимию и клинику. Прилагаю результаты. Нужно ли сделать копрограмму перед посещением гастроэнтеролога? На данный момент жалоб с тошнотой стало меньше
Здравствуйте, для консультации гастроэнтеролога обязательно нужно сделать копрологическое исследование кала. В биохимическом анализе повышен показатель сывороточного железа ( возможно ребёнок получает препараты железа? Или витамины с высоким содержанием железа) - данный показатель желательно ещё раз проконтролировать через 10 -14 дней.