Консультации / Дерматология и косметология

Липкость волос

Добрый вечер! Зимой появилась следующая проблема: после мытья головы остаётся ощутимый липкий слой, который выглядит так, будто шампунь плохо отмылся. Сначала я подумала, что проблема в жирности волос, однако, такой проблемы у меня никогда не было и по ощущениям остаётся именно липкость, а не жирность. Пробовала мыть голову и через день, и раз в три дня, и раз в неделю. Сменила уже несколько шампуней. Пробовала и масс-маркет, и профессиональные шампуни, безсульфатные шампуни, обычные. Недавно перешла на аптечный шампунь (System 4, шампунь №3) и на шампунь DNC для жирных волос. Сначало помогло, я была потрясена положительным эффектом, всё отмывалось, никакой липкости не было, но потом она вернулась. Мою голову по 2 раза, раньше мыла 1. По частоте сейчас мою каждые 3 дня. Мою очень тщательно, массирую, в сумме на мытьё головы уходит час. Если мыть меньше, просто не отмывается. Заметила, что часто при покупке нового шампуня становится лучше, а потом повторяется история с липкостью. Заметно лучше стало именно с аптечным и DNC, но опять вернулось ощущение. Волосы осветлённые на концах (шатуш), феном никогда не сушу, укладочные средства не использую. Правда, липкости на концах нет, она возникает именно у корней. Скажите, пожалуйста, в чём может быть причина такого явления? Какие меры можно принять? Заранее спасибо. С уважением, Александра.
Добрый день, Александра! Пройдите курс пилингов с салициловой и гликолевой кислотами: 1 раз в неделю, курсом 5-6 процедур. Мытьё головы - через день. Не наносить бальзамы и маски на корни волос, а только на стержни . Рекомендую также 1 раз в неделю мыть голову шампунем с кетоконазолом или пиритионом цинка. Ограничьте применение безсульфатных шампуней.