Консультации / Неврология

Почему после хруста в шее при наклонах головы в сторону появляется характерный звук как будто между позвонками песок

Иногда при наклоне головы вправо или влево, я слышу "нехороший" хруст, скорее щелчок. После него, опять же наклоны в сторону уже сопровождаются(в области 2-3 позвонка) звуками, будто позвонки в песке и трутся друг о друга, болей при этом нету, зато становится трудно разогнуться в шее, будто боль вот-вот начнется. Через некоторое время (2-3 часа), трение пропадает. Данный симптом длится уже около полугода. В чем может быть дело??? Еще хочу добавить, что шея тугоподвижная, кажется что по правой стороне мышцы слабее. Иногда если сильно наклонить голову влево, появляется боль в шее (с левой стороны). Был месяц назад у терапевта, сказала что просто застудил шею. Выписала толперизон, витамины б12 и мазь. Пропил курс в 5 дней. Не помогло. Думаю проблема в позвоночнике, у меня есть небольшой сколиоз и грудной гиперкифоз (кстати часто болит спина в грудном отделе даже из-за небольших нагрузок).
К вопросу приложено фото
Добрый день! "тими проблемами терапевт не занимается. Не всегда знают и неврологи. Речь о неправильных двигательных стереотипах. Если боли нет, то драматизировать ситуацию не следует. Разобраться с этим можно с помощью мануального терапевта или специалиста по лечебной гимнастике. Самостоятельно - вряд ли. Тем не менее, для тех, кто сам ищет какие-то варианты, как помочь себе, основную информацию разместил в своём блоге. https://boosty.to/rehab/posts/9bad26bd-af61-4c72-bdda-71239afbb324?share=post_link