Консультации / Отоларингология

Не заживают раны после вазотомии

Добрый день, мне сделали вазотомии нижних носовых раковин 4 месяца назад, но до сегодняшнего дня у меня образуются корки на шрамах и иногда кровь. Использую Олифрин, после него или Аквалор софт как будто хуже, ощущение большей сухости или наоборот влажности носа. Прошу ответить это нормально после 4 месяцев, визуально воспаления нет, но видны иногда на шрамах кровавые болячки?
Здравствуйте - 4 месяца слишком долго; слизистая оболочка должна к этому времени восстановиться. Кровь сама по себе является прекрасной средой для бактерий; при назальном вестибулите (воспалении передних отделов полости носа) нередко образуются геморрагические или желтые (гнойного характера) корочки. Помогают при этом мази с антибактериальным и антигеморрагическим компонентом: Бактробан мазь назальная (аппликации местно; курс до 2-х недель, далее - по назначению врача); в качестве замены при отсутствии препарата в аптеках неплоха отечественная тетрациклиновая глазная мазь. Мази для применения на коже нельзя применять в полости носа: они могут раздражать нежную слизистую оболочку, вызывая воспаление. Лучше - специальная мазь для полости носа; если не найдёте - годится глазная, она даже лучше очищена, раздражать не должна. Промывать - дополнительно травмировать - я обычно не рекомендую. Желаю Вам крепкого здоровья.
Благодарю за ответ