Консультации / Гинекология

Мазня перед менструацией

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой. Был хронический эндометрит,после лечения, в январе,проведена пайпель биопсия,взяли эндометрий на гистологию и на наличие воспаления. Все в норме. Бак посев из полости показал стафилококк 10в3,также провели узи на 10дц:эндометрий толщиной 8мм соответствует пролиферации,структура однородная,линия смыкания ровная,наружный контур чёткий,слегка утолщен,неоднородный в функциональной слое. Кровоснабжения нет. Эндоцервикс 5мм толщиной,однородный. Матка расположена обычно,кровоснабжение не повышено. Трубы не определяются,жидкости в позадиматочном пространстве нет.вены малого таза не расширены. Матка 50×43×64,объем 74мм в кв. Мне объяснили что у меня все хорошо. Но перед менструацией у меня 3-4 иногда 2-3 дня мажет светло- коричневым. Сама менструация безболезненная. Мне говорили,что мазать не должно. Раньше всегда мазало на фоне эндометрита,правда выделения были сильнее. Подскажите,это нормально? Потому что поликлинника не работает и я не знаю бежать к врачу или нет.
Здравствуйте. Мажущие выделения могут быть признаком эндометриоза. В описании узи не указано состояние миометрия. Если он диффузно-неоднородный, то это косвенный признак эндометриоза. Подтвердить или исключить диагноз можно только при гистероскопии. Сами по себе мажущие выделения, как и эндометриоз - не экстренная патология. К врачу можно сходить планово.
Подскажите как долго он развивается? В декабре 2018 уже делали гистероскопию,там нашли только эндометрит. И еще, в мае 2019 было прерывание беременности на 23й неделе из за подтекания вод,сейчас делать гистероскопию не рано? Я планирую беременность,с мужем оба обследованные в январе,хотелось бы, пока анализы в норме забеременеть,во избежание повторения прошлогоднего ужаса,но и беременеть с проблемами больше не хочу. Как возможную причину прерывания предыдущей беременности по гистологии ставят хронический эндометрит.
Если по результатам гистологии пайпель-аспирата патологии не выявлено и все контрольные мазки в порядке - планируйте беременность. Во вторую фазу цикла следует добавить дюфастон.
Дюфастон держал мою первую беременность до самого пика,если бы не он,все бы вышло еще на 5й неделе,я с этого срока из больниц не вылазила. И так было бы лучше,поэтому я бы не очень хотела беременеть на нем. Он обязателен? По гистологии эндометрия в заключении просто написано эндометрий в стадии пролиферации,взять на 9дц. Анализ на наличия воспаления в эндометрии отрицательный,взят спустя цикл на 9 дц. Значит,мне можно проверяться на наличие эндометриоза и параллельно планировать? Если эндометриоз есть,он не помешает зачать и выносить?
При эндометриозе как раз рекомендуем добавлять дюфастон во 2 фазу цикла. Он поддерживает нормальную трансформацию эндометрия. Прием препарата при наступлении беременности - решать индивидуально.
Хорошо, спасибо!