Консультации / Онкология

Покраснение роговицы при химиотерапии

Здравствуйте. Маме (1953 г.р) в ноябре сделали операцию по поводу перфорации опухоли сигмовидной кишки. Диагноз: рак сигмовидной кишки ТЗНхМО 2 ст, 3 клиническая группа. Вывели стому. Назначено: 1 курс по схеме xelox. Этот курс осложнился гастродуоденитом и эрозивным энтероколитом. 2 курс: по схеме Мейо. На эту химию диарея и через некоторое время , через неделю или полторы примерно очень сильно покраснели глаза. Ощущение песка в глазах. Прошло к очередной госпитализации. Сейчас прошла 3й курс. Снова диарея и покраснение глаз снять не можем. Дискомфорт приличный. Врач посоветовала альбуцид. Не помогает абсолютно. Пробовали Визин. Так же никакого эффекта. Можете ли вы еще что то нам посоветовать? Или это все таки нормальная реакция и с этим жить...((( ? До госпитализации еще 1,5 недели..
Здравствуйте. У офтальмолога были? Альбуцид, вероятно, не офтальмолог прописывал? Возможно, какие-то капли с кортикостероидами или антигистаминными. Но нужно с офтальмологом решать. Диагноз все-таки какой? ТЗНхМО - почему "х"? Экстренная операция была?
Юлия Анатольевна, сейчас в нашем городе к офтальмологу попасть крайне сложно, не принимают. Поэтому не были.. Диагноз выписала вам из выписки. Да, была экстренная операция
Заочно невозможно на 100% что-то посоветовать. Если гноя нет, только покраснение и "песок", то один мой знакомый офтальмолог назначает, например, так: окомистин 0,01% по 1 кап 4 раза в день, сигидаДуо по 1 кап 3-4 раза в день в течение 10 дней, далее хилокомод по 1 кап 3 раза в день длительно. По диарее читайте в методичке у меня на сайте https://uponkratova.wixsite.com/oncology