Добрый день! У мужа звон-писк в ухе. Сходили к лору, сказали есть небольшое воспаление. Пролечили антибиотиком флапрокс, каплями в ухо флоксимед и каплями в нос нозейлин. Сходили снова на прием к лору, сказали что все хорошо. Но звон и писк в ухе не прекратился. Теперь лор прописал витамины и вобилон, пьем уже 5 дней, но звон в ухе не снижается. Подскажите пожалуйста, что это может быть и в каком направлении двигаться? Звон не прекращается около 20 дней. Спасибо
Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день! Надо найти возможность в ближайшие дни сделать аудиометрию. Супруг раньше слышал хорошо, не было проблем с ушами?
анонимно
Проблем с ушами у мужа раньше не было. Аудиометрию уже сделали (прилагаю). Сказали в норме, есть немного отклонение но сказали не критичное, изза перенесенного воспаления. Сказали пропить вобилон и снова на прием. Почему обращаюсь к вам, просто наш лор сама руками разводит. Писк в ухе так и стоит. Спать не может. На улице звон не так сильно выражен. Кстати, совпадение это или нет, но на глазах в этот период капилляры стали лопаться. Гемоглобин у него высокий, принимает тромбоасс. Мы прочитали в интернете, подумали что это побочные эффекты и подумали что шум в ухе от приема тромбоасса. Прекратили прием, но звон не прекратился. Болей в ухе нет, потери равновесия, тошноты нет. Просто писк. Подскажите пожалуйста, что дальше нам делать? Спасибо.
Туфатулин Газиз Шарифович
Какие есть сопутствующие заболевания? Гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз, и т.д. Сколько ему лет? Звон только в одном ухе? Усиливается при физической нагрузке, смене положения?
анонимно
Ему 29. Звон только в левом ухе. Давление всегда в норме.Единственное гемоглобин высокий от 160-180. Недавно перенес операцию по удалению желчного пузыря. На атеросклероз не проверялись, но холестерин у него понижен. Сахар в норме. Из хронических болезней у него ангина, миндалины всегда увеличены и казеозные пробки присутствуют, но мы их удаляем в домашних условиях, ватной палочкой. Часто ангиной болеет. Физ нагрузка на звон не влияет, но отметили что если он сжимает сильно челюсти, то звон усиливается.
Туфатулин Газиз Шарифович
Необходимо выполнить КИ височных костей, проконсультироваться у стоматолога (лучше ортопеда или ортодонта) на предмет изменения прикуса, перераспределения жевательной нагрузки, а также переделать аудиометрию с костной проводимостью, сделать импедансометрию у сурдолога. С чем врачи связывают повышение гемоглобина?