Консультации / Неврология

Боль в спине

Здравствуйте! 1 год назад родила ребёнка ЕР без эпидуральной анастезии. Дома решила делать зарядку и после очередной зарядки вступило в спину(поясницу). Сложно ходить, сидеть, иногда лежать. Находишь одно положение и чуть лишнего движения как пробивает током. В связи с пандемией нет возможности пройти обследование, сделать рентген и получить рекомендации по лечению. В 2016 году срывала спину во время приседа со штангой (занималась в тренажёрном зале). В то время было лечение : уколы Артрозан и Мильгама. Сейчас мажу только меновазином раза 3-4 в день, боль не утихает уже на протяжении 2-х недель. Ребёнок на грудном вскармливании, кушает перед каждым сном в 12,17,22 часа и два раза во время ночного сна. ГВ прекращать не планирую, смесь не кушает, поэтому прошу дать рекомендации по лечению, которое не навредит здоровью ребёнка. Буду очень благодарна за консультацию и рекомендованное лечение!
(a) НПВС - Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке х 3 раза в день. Парацетамол также безопасен для ребёнка, но его эффективность при боли в спине не доказана. (b) Одно из местных обезболивающих средств: - Обезболивающая мазь 50,0 (КИТ Фарма) - компресс с димексидом на область боли (через день №5) Димексид (99,6%) 15,0; Лидокаин 2% - 20,0; Вода 20,0 – пропитать салфетку размером с ладонь, приложить на область боли, укрыть полиэтиленовой плёнкой и сверху слоем ваты. Через 10-15 минут оценить состояние кожи под салфеткой. При покраснении — компресс снять, при нормальном состоянии кожи - держать 45-60' - Пластырь «Версатис» (достоверно безопасно для ребёнка, в отношении остальных местных средств данных о вреде нет, но они адекватно не исследовались. (c) Рекомендации по режиму и физическим упражнениям при боли на сайте врача: bit.ly/neck-opn (боль в шее), bit.ly/backpain-opn (боль в спине); ознакомительный материал о боли в спине: http://bit.ly/back-treatment P.S. В медицине "спрос" за слова пожалуй больше, чем в "блатном" мире. Зачем писать о благодарности, которую вы никак не сможете выразить. У врача, который несколько лет бесплатно отвечает на вопросы, существенная часть которых вызывает раздражение, другие мотивы.