Консультации / Терапия

Субфебрильная температура и красное лицо

С февраля месяца по сей день у меня держится температура до 37.2 и краснеет лицо, преимущественно под глазами/щеки. Позднее началось следующее: начали холодеть и мокнуть стопы и иногда руки, чувствуется прилив к лицу, вокруг губ образовался белый контур и совсем недавно начали выпадать волосы. Обследования, которые я прошла: Общие анализы крови, мочи, биохимия - в норме Ревматологический анализ крови - норма. Антител на СКВ не подтвердился. Аллергии нет ни на что, иммуноглобулин Е - норма Кровь на паразитов (гельминты, аскаридоз и прочее) - норма Анализ кала- норма Кал на дисбактериоз - только найдена щелочная среда, остальное норма Сделала колоноскопию-без патологий Гастроскопия - гастрит в легкой форме УЗИ брюшной полости - конкременты единичные в желчном пузыре, остальные органы - без патологии УЗИ щитовидной железы-без особенностей УЗИ малого таза - СПКЯ (в анамнезе) Так же была у стоматолога - полость санирована ЛОР врач - искривление перегородки, воспалений нет ЭХОКГ и ЭКГ - в порядке, синусовый ритм, без патологий Прошла так же окулиста - тоже всё в порядке Была на приеме у невролога. У меня рассеянный склероз уже 9 лет, но ухудшений по болезни нет по шкале EDSC 1 б. На всякий случай повторили МРТ головного мозга и шейного отдела - воспалительного процесса нет. Была у дерматолога , сдала мазок на демодекс - он чистый. Была у дерматовенеролога, сдала мазок на флору - в норме. Сдала анализ на антитела к вирусу простого герпеса - 400 титров. Генитальный герпес меня на беспокоил на момент появления описанных мной симптомов. Уважаемые специалиста, подскажите, что это может быть и от чего? Какие обследования может быть еще стоит пройти?
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Покраснение лица, ощущение холода, локальный гипергидроз стоп и так далее вполне могут быть проявлением соматоформной дисфункции: это функциональное состояние, когда на уровне органики ничего не обнаруживается, но симптомы все-таки есть. Часто симптомы провоцирует избыточная тревожность, стресс и так далее.